Сброс памперса Canon MG2140, MG2240, MG3140, MP230, MG2440, MG3240, iP4940 - краткая инструкция

Интерфейс программы Service Tool 3400

Вполне возможно, что этот способ будет работать и на других моделях МФУ Canon MG серии.

Выключаем МФУ кнопкой. Из розетки не выключать. Аппарат должен быть подключен к компьютеру посредством USB кабеля. Драйвер устанавливать не обязательно.

Вход в сервисный режим. Аппарат должен быть выключен. Зажимаем кнопку "Отмена" (красный треугольник в кружке). Не отпуская кнопку "Отмена" зажать кнопку включения устройства, должен загореться зеленый индикатор питания. Отпустить кнопку "Отмена"  (кнопка включения должна быть зажата) и последовательно пять раз нажать кнопку "Отмена". При каждом нажатии кнопки "Отмена" оранжевый индикатор ошибки будет последовательно загораться или тухнуть. Отпускаем кнопку включения питания.

Если вы сделали все правильно, то на сегментном дисплее устройства не должна отображаться какая либо информация. В случае с MP230 никакие индикаторы ошибок не должны мигать. Если с первого раза не вшло - выключите МФУ и повторите процедуру.

Если при запуске программы все кнопки неактивные, значит программа не обнаружила ваше устройство. Для устранения данной проблемы установите драйвер устройства и отключите все лишние USB устройства от компьютера. Также проверьте качество подключения самого устройства к компьютеру, есть такой признак удачного входа в сервисный режим: если на компьютере уже установлен драйвер МФУ и вы успешно вошли в сервисный режим, то должен открыться стандартный диалог Windows установки нового устройства. Для дальнейшей работы этот диалог можно закрыть и не продолжать.

Если все прошло нормально - нажмите кнопку "Set" напротив "Absorber" в разделе "Clear Ink Counter". Или же установите значение "0" и нажмите кнопку "Set" напротив "Counter Value". После чего загрузите бумагу в устройство и нажмите "EEPROM" в разделе "Print" что бы убедится, что значение счетчика отработанных чернил сброшено. 

Корректно выключите МФУ кнопкой отключения питания. Сброс завершен. 

Для MG3240: в утилите ServiceTool 3400 нужно в меню "Absorber" выбрать "All" вместо "Main" (иначе появляется "Ошибка 002").

Инструкция с сайта _http://www.texnotron.com/